Неофициальный городской форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Автор Тема: Как сейчас называется улица 1-я Больничная?  

Оффлайн Lively

• Новосёл
  • **
  • Рейтинг: +5/-0
Обращаюсь за помощью к знатокам истории города. В до- и послевоенное время мои родственники жили в Кривом Роге на улице 1-я Больничная, дом номер 16. Сохранилась открытка 1945 года с этим адресом. Помогите, пожалуйста узнать, как сейчас называется эта улица. Мой самостоятельный поиск пока результатов не дал. Очень надеюсь на помощь.

Оффлайн marina

• Новосёл
  • **
  • Рейтинг: +0/-0
Как сейчас называется улица 1-я Больничная?
« Ответ #1 : 21 Январь 2016, 21:05:54 »
А номер почтового отделения на открытке не указан?

Оффлайн Семёныч

• Новосёл
  • **
  • Рейтинг: +3/-0
« Ответ #2 : 21 Январь 2016, 21:20:16 »
А номер почтового отделения на открытке не указан?
Открытка послевоенная, вряд ли это поможет. Индексы отделений уже менялись 100 раз.
Глянул сейчас на свою карту, нашел просто ул. Больничную в Терновском районе (Веселые терны). Районы там старые, вполне могли оставить просто "Больничную".

Оффлайн Shimaev

• Новосёл
  • **
« Ответ #3 : 22 Январь 2016, 13:52:30 »
После 60-70x г. в городе изменилось много названий улиц и переулков.
Странно, но в буклете изданном в 1982 году улицы "1-я Больничная" - нет.
Как и указал Семёныч, в Терновском районе города есть улица "Больничная".
Сам район Веселые Терны очень старый. Вполне возможно Ваши родственники жили именно там. Нужно спрашивать на месте у старожилов.
Сам бы поинтересовался, но живу к сожалению, в другом конце города.
Вот сама страничка из буклета:

Оффлайн Shimaev

• Новосёл
  • **
« Ответ #4 : 22 Январь 2016, 14:05:34 »
Кстати, там же был переулок Больничный позже переименованный в улицу Абрикосовую. Даже отделение связи №90 одно и то же.
Чувствую нужно искать там!

Оффлайн Lively

• Новосёл
  • **
« Ответ #5 : 22 Январь 2016, 17:37:40 »
Спасибо за ответы. Появилась надежда, что задачу можно решить. Я ищу дом, в котором жила моя прабабушка.  Мои предки поселились в с. Музыковка (раньше Музыкины хутора), чуть севернее Херсона, с момента ее основания , в первой половине 19 века и были хлеборобами. В 1932-1933 году в стране происходили трагические события, связанные с голодом и раскулачиванием. Прадед сгинул, их сыновья (в тои числе и мой дед) давно покинули село и жили самостоятельно, а прабабушка вместе с дочерьми была вынуждена покинуть Музыковку и, как многие другие хлеборобы из Херсонской и Николаевской областей обосновалась в Кривом Роге на улице 1-й Больничной. Открытка 1945 года подтверждает адрес. У меня имеется еще подтверждение 1955 года, (запись в анкете одного из ее сыновей), что она, и по крайней мере одна из ее дочерей проживают по этому же адресу. Прабабушка (она 1879 года рождения) скончалась примерно в середине 60-годов и похоронена на "Криворожском кладбище", что расположено на ул. Валявко (В конце ул. Урицкого). Я был на ее могиле. Меня немного смущает, что это кладбище довольно далеко от "Веселых Тернов, хотя это может ни о чем говорить.... Не буду терять надежды докопаться до истины....
« Последнее редактирование: 07 Июль 2017, 07:00:36 от Lively »

Оффлайн Lively

• Новосёл
  • **
Как говорят, " с чувством глубокого удовлетворения" сообщаю, что проблема разрешилась. Я запросил через ЗАГС актовую запись о смерти прабабушки. Среди прочих, значилось, что на момент смерти (1963, апрель) она проживала в собственном доме на ул Балхашской, дом номер 6. И в анкете ее сына несколько раз указан адрес 1-я Больничная, дом номер 6. А в открытке - № 16.. Думаю. что в открытке 1945 года - по какой то причине - описка. Ну, а улица Балхашская легко нашлась...